Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1191T, Lote # 158

Kalendario Manual y Guía de Forasteros en Madrid Para el año de 1804.
Madrid: En la Imprenta Real, 216; 234 p.
Contiene: Cronología de los Reyes de España y años en que han fallecido.
Con Mapa de España, coloreado a mano de doble página, con la leyenda en cartouche: "España dividida Según acostumbran los Geógrafos. Por D. Thomas López.
Con grabado a doble página de Carlos IIII y María Luisa su Esposa Reyes de España, Juan Bauzil pintó, Rafael Esteve grabó en 1803.
Incluye: "Estado Militar de España. Año de 1804".
Encuadernado en piel roja grabada con dorado por ambos lados, con el escudo del rey.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote